В редакции совместно сотрудники Менделеевской ЦРБ провели акцию «Измерь своё давление»

7 апреля 2023 г., пятница

За час измерили давление более 20 менделеевцев.
В ходе акции жители получили рекомендации по измерению и контролю артериального давления от участковых медсестёр Надежды Шарашкиной и Альбины Гильметдиновой.
– У некоторых давление было повышенное. Мы уточняли, какие таблетки принимает пациент, рекомендовали сдать анализы, кардиограмму, прийти на приём к терапевту и не забывать о прохождении диспансеризации.
Медицинские работники рассказали жителям города о мерах профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, раздали памятки, измерили артериальное давление.
Хотим напомнить жителям республики:
- высокое давление неслучайно называют «тихим убийцей» - в большинстве случаев оно не имеет симптомов;
- если эпизод повышения артериального давления случился хотя бы один раз, проверяйте его систематически;
- нормальное давление должно быть в границах «120 на 80». При отклонениях от нормы - обратитесь к врачу и регулярно принимайте назначенные препараты;
- для улучшения самочувствия спите 8-9 часов в сутки, каждый день гуляйте на свежем воздухе не менее 40 минут, откажитесь от тяжёлой пищи, сократите потребление поваренной соли.
Берегите себя и своё здоровье, – сказали сотрудницы Центральной районной больницы.