30-летие со дня принятия Конституции Российской Федерации!

12 декабря 2023 г., вторник

12 декабря в нашей стране отмечают 30-летие со дня принятия Конституции Российской Федерации!

Напомним важные положения основного закона:

🏥Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

➡️В Российской Федерации: 

➡️финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, 
➡️принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, 
➡️поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию. 

➡️Координация вопросов здравоохранения, в том числе обеспечение оказания доступной и качественной медицинской помощи; сохранение и укрепление общественного здоровья, создание условий для ведения здорового образа жизни; формирования культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью; социальная защита, включая социальное обеспечение находится в совместном ведении РФ и её субъектов.

Кстати,  в 2023 году более 70 млн человек воспользовались своим правом и возможностью пройти профилактические осмотры и диспансеризацию, сделав важный вклад в сохранение своего здоровья. 

❕Ведь сохранить здоровье человека можно только при его непосредственном участии. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International