История

История здравоохранения Менделеевского района берет начало во II половине XIX века. В 1882 году при Бондюжском заводе была открыта больница на 20 коек, где лечили больных врач и вольнонаемный фельдшер.
Дальнейшее становление медицинской службы в районе происходило постепенно. Первоначально несколько отделений районной больницы располагались на территории бывшего имении Ушкова.

Затем в 70-х годах был построен один 2-этажный корпус, где разместились терапевтическое, хирургическое и гинекологическое отделения.

В 1985 году, после образования Менделеевского района, школа-интернат была переоборудована под поликлинику на 700 посещений и стационар с хирургическим, гинекологическим и травматологическим отделениями.

На сегодняшний день Менделеевская ЦРБ - это небольшой медицинский городок, который состоит из нескольких корпусов, включающих в себя взрослую и детскую поликлиники, стационар, где развернуто: хирургическое отделение с травматологическим и оториноларингическим профилем коек, гинекологическое, детское, терапевтическое, неврологическое, отделение анестезиологии и реанимации, отделение скорой и неотложной медицинской помощи, пищеблок, патолого-анатомическое отделение.

На селе медицинскую помощь оказывают 26 фельдшерско-акушерских пункта.

На ближайшие годы перспективными направлениями работы Менделеевской центральной районной больницы являются внедрение современных медицинских технологий в лечении пациентов, продолжение оснащения больницы высокотехнологичным диагностическим оборудованием и улучшение условий пребывания пациентов и рабочих, мест сотрудников.

Последнее обновление: 17 апреля 2015, 11:54