2 мая - Всемирный день борьбы с астмой

2 мая 2023 г., вторник

Бронхиальная астма - хроническое заболевание, для которого характерны периодически повторяющиеся приступы удушья и свистящего дыхания, тяжесть и частота которых варьируются у разных людей.

У людей, страдающих астмой, симптомы могут наступать несколько раз в день или в неделю, а у некоторых людей состояние может ухудшаться во время физической активности или ночью. По оценкам ВОЗ, 235 миллионов человек страдают от бронхиальной астмы.

Во время приступа бронхиальной астмы эпителиальная выстилка бронхиол разбухает, что приводит к сужению дыхательных путей и сокращению воздушного потока, поступающего в легкие и выходящего из них. Повторяющиеся симптомы астмы часто приводят к бессоннице, дневной усталости, пониженным уровням активности, а также пропускам школьных занятий и невыходам на работу. Коэффициент смертности при астме относительно низкий по сравнению с другими хроническими болезнями.

Профилактика при заболевании бронхиальной астмой:

• устраните контакт с возможными аллергенами;
  • откажитесь от табакокурения (в том числе пассивного);
  • содержите дом в чистоте, регулярно проветривайте жилое помещение;
  • исключите высокоаллергенные продукты питания из повседневного рациона;
  • используйте гипоаллергенные: косметику, стиральные порошки и дезинфектанты;
  • не используйте духи, дезодоранты, освежители воздуха, ароматические свечи;
  • используйте антиаллергенные подушки и одеяла;
  • ограничьте общение с домашними животными, рыбками;
  • закаляйтесь;
  • своевременно лечите респираторные заболевания;
  • старайтесь, чтобы в вашем доме было как можно меньше ковров и мягких игрушек;
  • уменьшите количество комнатных растений;
  • замените тяжелые плотные шторы легко стирающимися;
  • уберите все книги в застекленные полки;
  • вакцинируйтесь (против гриппа, пневмококка).

Своевременно проходите диспансеризацию. Это позволит вовремя выявить заболевание, назначить базисную терапию и предупредить необратимые изменения в лёгких. Берегите себя и будьте здоровы!