История открытия и развития Менделеевской центральной районной больницы. Первый врач возглавивший Бондюжскую больницу в 1899 году Иван Григорьевич Земсков выпускник медицинского факультета Казанского императорского университета. Лечебно-профилактическое учреждение «Бондюжская поселковая больница» После 1920 года Бондюжский поселок и район относились к Елабужскому району. В 1920 году был построен заразный барак или инфекционное отделение. В 1990 году здание было снесено. Летом 1924 года по решению Бондюжского завкома больница была перемещена в имении Ушковых. Помещение больницы было хорошее и светлое, окружено лесом. 11 августа 1967 года- день рождения города Менделеевска, больница получила название Менделеевская городская больница Елабужского района ТАССР. В 70-х годах был построен второй корпус, где разместились терапевтическое, гинекологическое и хирургическое отделения. 23 октября 1985 года городская больница переведена в статус «Центральной районной больницы Менделеевского района». Больница была переведена в школу интернат. В 1986 году было открыто родильное отделение В 1995 году было построено и сдано типовое здание стационара. В 2006 году было выстроено еще одно здание больничного городка- инфекционный корпус. На сегодняшний день «МЦРБ» это небольшой медицинский городок, который состоит из нескольких корпусов.